sábado, 7 de febrero de 2009

Tolerancia a la salinidad de los cultivos FAO


No lo he traducido, en la web de la FAO esta publicado en ingles, vienen los nombre cienficos de los cultivos, de todas maneras si tubierais alguna pregunta podeis hacerlas al Servicio Local de Asesoramiento al Regante de la Comunidad de Regantes Sol Poniente crsolponiente@gmail.com

Espero os sea de utilidad, Gabriel Giménez Crespo, técncio SLAR CC RR Sol Poniente.




CROP TOLERANCE AND YIELD POTENTIAL OF SELECTED CROPS AS INFLUENCED BY IRRIGATION WATER SALINITY (ECw) OR SOIL SALINITY (ECe)

YIELD POTENTIAL
FIELD CROPS100%90%75%50%0%
“maximum”
ECeECwECeECwECeECwECeECwECeECw
Barley (Hordeum vulgare)8.05.3106.7138.718122819
Cotton (Gossypium hirsutum)7.75.19.66.4138.417122718
Sugarbeet (Beta vulgaris)7.04.78.75.8117.515102416
Sorghum (Sorghum bicolor)6.84.57.45.08.45.69.96.7138.7
Wheat (Triticum aestivum)6.04.07.44.99.56.3138.72013
Wheat, durum (Triticum turgidum)5.73.87.65.0106.915102416
Soybean (Glycine max)5.03.35.53.76.34.27.55.0106.7
Cowpea (Vigna unguiculata)4.93.35.73.87.04.79.16.0138.8
Groundnut (Peanut) (Arachis hypogaea)3.22.13.52.44.12.74.93.36.64.4
Rice (paddy) (Oriza sativa)3.02.03.82.65.13.47.24.8117.6
Sugarcane (Saccharum officinarum)1.71.13.42.35.94.0106.81912
Corn (maize) (Zea mays)1.71.12.51.73.82.55.93.9106.7
Flax (Linum usitatissimum)1.71.12.51.73.82.55.93.9106.7
Broadbean (Vicia faba)1.51.12.61.84.22.06.84.5128.0
Bean (Phaseolus vulgaris)1.00.71.51.02.31.53.62.46.34.2
VEGETABLE CROPS
Squash, zucchini (courgette) (Cucurbita pepo melopepo)4.73.15.83.87.44.9106.71510
Beet, red (Beta vulgaris)4.02.75.13.46.84.59.66.41510
Squash, scallop (Cucurbita pepo melopepo)3.22.13.82.64.83.26.34.29.46.3
Broccoli (Brassica oleracea botrytis)2.81.93.92.65.53.78.25.5149.1
Tomato (Lycopersicon esculentum)2.51.73.52.35.03.47.65.0138.4
Cucumber (Cucumis sativus)2.51.73.32.24.42.96.34.2106.8
Spinach (Spinacia oleracea)2.01.33.32.25.33.58.65.71510
Celery (Apium graveolens)1.81.23.42.35.83.99.96.61812
Cabbage (Brassica oleracea capitata)1.81.22.81.94.42.97.04.6128.1
Potato (Solanum tuberosum)1.71.12.51.73.82.55.93.9106.7
Corn, sweet (maize) (Zea mays)1.71.12.51.73.82.55.93.9106.7
Sweet potato (Ipomoea batatas)1.51.02.41.63.82.56.04.0117.1
Pepper (Capsicum annuum)1.51.02.21.53.32.25.13.48.65.8
Lettuce (Lactuca sativa)1.30.92.11.43.22.15.13.49.06.0
Radish (Raphanus sativus)1.20.82.01.33.12.15.03.48.95.9
Onion (Allium cepa)1.20.81.81.22.81.84.32.97.45.0
Carrot (Daucus carota)1.00.71.71.12.81.94.63.08.15.4
Bean (Phaseolus vulgaris)1.00.71.51.02.31.53.62.46.34.2
Turnip (Brassica rapa)0.90.62.01.33.72.56.54.3128.0
Wheatgrass, tall (Agropyron elongatum)7.55.09.96.6139.019133121
Wheatgrass, fairway crested (Agropyron cristatum)7.55.09.06.0117.4159.82215
Bermuda grass (Cynodon dactylon)6.94.68.55.6117.2159.82315
Barley (forage) (Hordeum vulgare)6.04.07.44.99.56.4138.72013
Ryegrass, perennial (Lolium perenne)5.63.76.94.68.95.9128.11913
Trefoil, narrowleaf birdsfoot (Lotus corniculatus tenuifolium)5.03.36.04.07.55.0106.71510
Harding grass (Phalaris tuberosa)4.63.15.93.97.95.3117.41812
Fescue, tall (Festuca elatior)3.92.65.53.67.85.2127.82013
Wheatgrass, standard crested (Agropyron sibiricum)3.52.36.04.09.86.516112819
Vetch, common (Vicia angustifolia)3.02.03.92.65.33.57.65.0128.1
Sudan grass (Sorghum sudanense)2.81.95.13.48.65.7149.62617
Wildrye, beardless (Elymus triticoides)2.71.84.42.96.94.6117.41913
Cowpea (forage) (Vigna unguiculata)2.51.73.42.34.83.27.14.8127.8
Trefoil, big (Lotus uliginosus)2.31.52.81.93.62.44.93.37.65.0
Sesbania (Sesbania exaltata)2.31.53.72.55.93.99.46.31711
Sphaerophysa (Sphaerophysa salsula)2.21.53.62.45.83.89.36.21611
Alfalfa (Medicago sativa)2.01.33.42.25.43.68.85.91610
Lovegrass (Eragrostis sp.)2.01.33.22.15.03.38.05.3149.3
Corn (forage) (maize) (Zea mays)1.81.23.22.15.23.58.65.71510
Clover, berseem (Trifolium alexandrinum)1.51.03.22.25.93.9106.81913
Orchard grass (Dactylis glomerata)1.51.03.12.15.53.79.66.41812
Foxtail, meadow (Alopecurus pratensis)1.51.02.51.74.12.76.74.5127.9
Clover, red (Trifolium pratense)1.51.02.31.63.62.45.73.89.86.6
Clover, alsike (Trifolium hybridum)1.51.02.31.63.62.45.73.89.86.6
Clover, ladino (Trifolium repens)1.51.02.31.63.62.45.73.89.86.6
Clover, strawberry (Trifolium fragiferum)1.51.02.31.63.62.45.73.89.86.6
FRUIT CROPS
Date palm (phoenix dactylifera)4.02.76.84.5117.318123221
Grapefruit (Citrus paradisi)1.81.22.41.63.42.24.93.38.05.4
Orange (Citrus sinensis)1.71.12.31.63.32.24.83.28.05.3
Peach (Prunus persica)1.71.12.21.52.91.94.12.76.54.3
Apricot (Prunus armeniaca)1.61.12.01.32.61.83.72.55.83.8
Grape (Vitus sp.)1.51.02.51.74.12.76.74.5127.9
Almond (Prunus dulcis)1.51.02.01.42.81.94.12.86.84.5
Plum, prune (Prunus domestica)1.51.02.11.42.91.94.32.97.14.7
Blackberry (Rubus sp.)1.51.02.01.32.61.83.82.56.04.0
Boysenberry (Rubus ursinus)1.51.02.01.32.61.83.82.56.04.0
Strawberry (Fragaria sp.)1.00.71.30.91.81.22.51.742.7

1 comentario:

Anónimo dijo...

pongan el esparrago por favor